Колодец под ключ

Автономное обеспечение водой для питья, хозяйственных нужд и удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей в частном секторе или на дачном участке чаще всего организуют посредством обустройства колодцев, скважин. Колодезный вариант подходит домовладениям с небольшими объёмами потребления. Актуален такой способ и при сезонной эксплуатации водоноса.

Длительные перерывы в использовании скважины приводят к обрушению стенок подземного резервуара, закупорке механического фильтра. Восстановить её при отсутствии обсадной трубы невозможно. Колодец менее требователен к периодичности водозабора и обладает высокой ремонтопригодностью.

Бурить скважину или вырыть колодец?

Рекомендуя тот или иной источник водоснабжения, наши специалисты учитывают такие факторы:

  • Суточный литраж потребления, включающий перспективу полива приусадебного участка.
  • Дебитные параметры гидротехнических сооружений, характерные для местного рельефа.
  • Условия эксплуатации: максимальный объём единовременного забора и периодичность использования по сезонам.

Аргументом, популяризирующим рытьё колодцев, выступают вкусовые качества воды. В отличие от вариаций скважинного водозабора, бетонные шахты углубляются лишь до поверхностных вод. Долевое присутствие химических элементов и соединений в колодезной воде разнится с составом второго и последующих водоносных шаров. Показатели железа, солей в студёной воде из колодца в несколько раз меньше. Она длительное время сохраняет свою прозрачность и отсутствие запаха.

Какие способы копки колодцев мы практикуем?

В зависимости от глубины залегания плывуна, плотности и структуры грунтов мы используем два метода сооружения колодца: закрытый и открытый. Выбор приемлемого варианта опирается на глубокий анализ результатов геологоразведки в конкретной местности, проводимый нашими специалистами. Закрытая копка колодцев с кольцами основывается на последовательном извлечении грунта, который чередуется с проседанием бетонного изделия под собственной массой в образовавшиеся пустоты. Копка колодцев таким образом позволяет избежать причинения существенного вреда ландшафту участка и выполнить земляные работы в стеснённых условиях.

При открытой копке сначала наши работники производят выемку грунта. Комбинируя механизированный и ручной способ, углубляются до водоносного пласта, и лишь после этого формируют бетонную колонну. Установку железобетонной конструкции выполняем с помощью треноги и тали. Применения тяжёлой техники избегаем, чтобы не вызвать смещения или излома водоноса. Наличие просторного котлована позволяет надёжно скрепить кольца снаружи специальными скобами и обработать внешние швы цементным раствором. Такой способ исключает зависание колодезного ствола и в дальнейшем обеспечивает безопасность проведения в нём регламентных работ.

Типы источников

Характеристики водоносного слоя диктуют дебит сооружаемого колодца. Отталкиваясь от скорости наполнения водой, гидротехнические сооружения подразделяются на два типа: накопительные и с ключевым притоком. Классификация не влияет на качество воды и определяет лишь возможности водоснабжения. Предопределить тип источника, прежде чем выкопать колодец, не составляет труда нашим специалистам. Их предварительные выводы опираются на опыт работ в регионе и аналитические данные.

Глубина колодца обуславливает устройство механизма подъёма ёмкости с водой. Неглубокие шахты позволяют выдавать «на-гора» с помощью коромысла. Это всем знакомый «журавль». Альтернативным решением выступает диаметральный крепёж ворота с вынесенной за периметр ствола рукояткой, позволяющей без усилий наматывать цепь. Также импровизированную катушку используют в совокупности с рабочим колесом.

Копка колодцев, в цену которой по договорённости с заказчиком может входить сооружение колодезного домика, — трудоёмкий процесс. Длится он даже при оптимальных погодных условиях десятки часов и требует сплочённых действий коллектива монтажников. Обращаясь в нашу компанию, вы можете заказать и дополнительные услуги: монтаж насосного оборудования для организации напорного водоснабжения, укладку магистрали наружного водопровода от источника до жилого дома.

Сайт наших партнеров (Рекомендуем) Компания «Колодец Алмаз«